RSS

Вадим Столар. Скандальный «тихушник». Расследование

августа 24, 2015

Stolar-Vadym11-300x200

 

На днях Юрий Луценко, глава фракции Блок Петра Порошенко официально заявил о объединении с УДАРом Виталия Кличко. На выборы они пойдут вместе. В принципе, знающие люди прогнозировали это еще в начале-середине августа. Маркером для них стали новости об Вадиме Столаре, который должен был возглавить по одной версии одесский, а по другой версии киевский штабы БПП. Впрочем, сам Вадим Михайлович этот факт на своей страничке в фейсбуке опроверг, назвал эту информацию досужими слухами. Может это действительно слухи. Но кто же такой этот Вадим Столар? Ведь большинству людей, кроме тех, кто живет на Оболони, где он баллотировался, это имя ничего не скажет. Что же, это очень интересный персонаж. Самое интересное, он в разные времена был фигурантом самых громких украинских скандалов, но каким-то образом остался в тени.

Кровная родня

Вадим Столар из довольно богатой семьи, по всем меркам он «мажор». Но интересно не это, мало ли в Киеве «мажоров». Интересно, каким именно путем его семья сделала деньги. Его маме и папе, Яне и Михаилу Столару принадлежит ряд компаний, среди которых названное в честь маменьки турагентство «Яна». Это не простое турагентство. Оно занималось эксклюзивным отдыхом налоговиков и прокурорских, в числе которых был бывший генпрокурор Святослав Пискун. Этот бизнес – основа другой успешной компании, которая принадлежит супруге Вадима Михайловича, Инне Майструк. Называется эта фирма «Универсальная юридическая компания» и занимается она решением проблем в основном с налоговиками и прокурорскими, которые, как уже говорилось, недорого и качественно ездят за границу стараниями турагентства родителей Вадима Столара. Еще один бизнес жены нашего героя – модельное агентство «Метрополитен». Вы не найдете его сайта в интернете, его модели не участвуют в серьезных показах, типа «недели моды». На самом деле, это «крыша» для дорогого эскорт сервиса. И их телефон знают только люди, которые «в теме» и с деньгами.

Скажи мне, кто твой друг

Друзья у Вадима Михайловича тоже специфические. Одно время он жил в Конче-Заспе в доме Степана Черновецкого, сына тогдашнего одиозного мера Киева. Черновецкий-младший и Столар партнеры в столичном бизнес-центре 101 Tower. Понятно, что землю под такой проект бизнес партнеры получили без проблем и недорого. Но наиболее одиозным его приятелем является криминальный авторитет Вячеслав Фурса, известный милиции как Слава Вышгородский. В лихие девяностые он промышлял продажей угнанных автомобилей, но со временем организовал несколько предприятий с Вадимом Столаром. Это и «Сяйво», «Лига –М», «Фудсервис», «НТЦ Дия». Занимаются эти предприятия разными бизнесами, некоторые из них вполне легальны, некоторые, как, например, «НТЦ Дия» — использовали «серые» схемы на рынке нефтепродуктов, когда из России завозилась сырая нефть, а уже в Украине из нее делали семьдесят шестой бензин и продавали его под маркой девяносто второго. Однажды друг и партнер Столара Фурса по пьяному делу убил милиционера. Тут и вступили в силу описанные выше связи. Уголовного авторитета отмазывал и давил на суд лично Святослав Пискун. Отмазал. Слава Вышгородский до сих пор на свободе и до сих пор партнер Столара. Но сам Вадим Михайлович пошел к новым высотам.

Первое крупное «кидалово»

Очень крупное. По одним данным это 13.3 миллионов евро, по другим 55 миллионов евро. Ровно на такую сумму в свое время Столар кинул Конверсбанк. Схема была простая: партнеры тогдашнего владельца банка Владимира Антонова – Стрижак и Тумовс по доверенности ввели в состав акционеров банка Вадима Столара. Они были не только акционерами, но и топ-менеджарим банка, так что контролировали в банке все. А дальше – дело техники, из банка вывели огромные суммы денег, а сам банк переписали на своих людей. Потом потребовали у Владимира Анотонова  17 миллионов евро, пообещали в этом случае вернуть банк. Антонов не заплатил и,  банк ушел Вадиму Столару.

Stolar-Vadym3-500x325

Он и до сих пор работает, только сменил название на CityCommerseBank. Впрочем, банкир из него получился никудышний — сейчас в банк введена временная администрация и его готовят к ликвидации. Может быть в ходе этих действий выплывет правда. Хотя, учитывая связи семейства Столаров, вряд ли это станет проблемой для Вадима Михайловича.

Афера века

Но самым большим «достижением» Столара стала афера со строительной компанией «Элита-центр». Вадим Михайлович был одним из учредителей этой компании.  Более того, через его фирмы Торговый дом «Возрождение» и «Элит-Боксинг» деньги инвесторов строительства выводились и обналичивались. В результате этой аферы пострадало более полутора тысяч человек. Имя Вадима Столара фигурировало в уголовном деле, но он свою причастность к нему отрицал. На суде он был… свидетелем. Всю вину взвалили на его партнера Александра Шахова-Волконского, и он единственный сел «за други своя», хотя любому понятно, что он не мог провернуть такую аферу в одиночестве. Говорят, что Столара тогда отмазал все тот же Святослав Пискун.

Политика и ничего личного

В 2007 году Вадим Михайлович был депутатом Верховной рады от партии регионов. А вот в 2012 ему не повезло. Видимо, округов для всех «героев Майдана» не хватало и конкуренцию ему на родной Оболони составил Александр Бригинец. Столар проиграл, но с провластными силами решил не ссорится, поздравил своего оппонента с победой еще до оглашения результатов. Такое смирение вкупе с большими деньгами уважила пропрезидентская сила. Нет, Вадима Михайловича не взяли в УДАР, слишком уж одиозная личность. Но политическая сила Виталия Кличко выставила против него некую Ольгу Люльчак, никому не известную девушку у которой, вдобавок, нашлось множество откровенных фото в соцсетях. Ну а дальше выигрыш и проход в Киевсовет стали, опять-таки, делом техники.

Сегодня Вадим Столар один из «рулящих» бюджетом Киева, один из «коммуникаторов» новой власти со старой, один из «кастинг менеджеров», который отбирает депутатов для местных выборов, и один из «теневиков» штаба президентской силы. Так что можно смело сказать, что к власти нынче пришли (а точнее из нее никуда не уходили) не только чиновники, олигархи и продажные менты, но и откровенные мошенники.

Денис Иванов, Национальное бюро расследований Украины

1 088 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям