RSS

Скрывающийся от американского правосудия Дмитрий Фирташ попал под новые санкции США

сентября 6, 2016

Firtash-kolazh1-500x325

 

Под очередную волну американских санкций, о которых стало известно на минувшей неделе, попало австрийское торговое холдинговое предприятие «Газпромбанка» Centrex Europe Energy&Gas AG, связанное с именем олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом пишет Национальное бюро расследований Украины.

Специализацией этого холдинга и его дочерних подразделений в Швейцарии, таких как ZMB GmbH и Gaspom Germania GmbH является покупка у компании «Газпромэкпорт» российского газа в Словакии на выходе из газотранспортной системы Украины. В начале 2000-х попавший ныне в листинг санкций США холдинг Centrex вместе с компанией Centragas Дмитрия Фирташа и его партнеров выступил соучредителем печально известной в Украине компании RosUkrEnergo (RUE).

Появление холдинга Centrex в списке американских санкций можно считать предфинальным подарком, который американский президент Барака Обама накануне завершения своих полномочий в Белом Доме преподносит украинским политикам.

Вполне возможно, что если Centrex каким-то образом нарушит американские санкции, у Минюста США появятся новые основания для расширения обвинений ФБР в отношении Фирташа по эпизодам деятельности RUE.

Пока что американское следствие против Фирташа не касается его газовых операций, партнерства с «Газпромбанком» и его холдинга Centrex, а базируется на сторонних от газового рынка обвинениях — речь идет о подозрениях в коррупционных действиях в отношении бывших госслужащих Индии, проживающих в США. Для расследования этих подозрений ФБР требует экстрадиции украинского олигарха.

Украина, которая была непосредственным объектом монопольных усилий со стороны компаний «Газпромбанка», Centrex и Centragas, в 2003—2016 гг. не проводила в их отношении никаких официальных расследований. Более того, за бортом внимания украинских правоохранителей остался и ныне беспокоящий ФБР индийский эпизод деятельности Фирташа, хотя он напрямую касался перспективы снабжения рудой государственных предприятий украинской титановой промышленности.

До расследования махинаций олигарха на газовом рынке у украинских правоохранителей руки также не дошли. Возможно, как-то изменить подобную малопонятную ситуацию поможет появление в списке санкций США ключевой для Фирташа австрийской компании-партнера из группы «Газпромбанка», хотя и этот банк в Украине не отмечен как объект каких-либо расследований или, тем более, торговых санкций.

Кроме этого, американцы ввели санкции и против входящей в группу ОМЗ российско-чешской компании Scoda JS, которая с 2015 г. фигурирует в украинском расследовании против бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Scoda JS производит в Чехии и обслуживает атомные реакторы российской разработки, и потому является крупным поставщиком оборудования для украинских АЭС. До начала расследования в Украине эта компания фигурировала как вероятный кандидат на участие в проектном консорциуме по строительству новых энергоблоков на Ривненской АЭС.

496 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям