RSS

Станет ли Николай Присяжнюк виновником нового «голодомора»? Часть четвертая

августа 9, 2012

Министр АПК Николай Присяжнюк медленно, но уверенно гробит зерновой бизнес. Гигантский прошлогодний урожай пропадает на элеваторах. Новое зерно грузить некуда. Из-за коррупционной системы «единого окна» трейдеры экспортировали около 20 млн тонн, хотя могли продать на 10 млн. тонн больше. Урон равносилен введению квот на экспорт. Потери несут все. И только присяжнюковский “ХлебИнвестбуд” экспортирует в 2,5 раза больше зерна, чем год назад. Кроме него, только одна фирма в шоколаде: это созданный год назад аграрный холдинг Ахметова. Он тоже получил зеленый свет от МинАПК. А тут еще фитосанитарная служба страны фактически отошла под контроль родственнику Присяжнюка Вадиму Симонову. Это означает, что продать зерно смогут только избранные. Или те, кто не поскупятся на откаты…

По данным зерновых ассоциаций, реальный объем экспорта зерна в 2011/2012 маркетинговом году, который завершился 30 июня, не достиг и 20 млн. тонн. Правительство умышленно завышает цифру, называя на 3 млн. тонн больше, чтобы статистика не выглядела так печально.

Получается, что, собрав рекордный урожай 56,7 млн. тонн зерна, мы просто сгноим его на элеваторах. Скушать такое количество украинцы не могут. Даже при помощи мышей и крыс. А продать на внешние рынки мешает позиция МинАПК. На первый взгляд, она выглядит просто дебильной. Но присмотревшись, в ней легко обнаружить злой умысел и личную выгоду министра.

Что же происходит с зерном? Как писала журналистка Наталья Кабаш в газете «Экономические известия», по итогам прошлого года экспорт зерновых культур мог бы принести при выполнении плана экспорта около $7 млрд. По состоянию на текущий момент (статья была написана в январе этого года — прим.) экспортировано лишь 9,65 млн. тонн на общую сумму выручки в размере около 2,5 млрд. Но об этом в Минагропроде предпочитают помалкивать. Ведь в министерстве не принято считать недопоступления и убытки бизнеса, вызванные бездарными административными решениями в виде ограничения рынка в тот момент, когда он завален продукцией.

На фоне рапортов господина Присяжнюка о том, как хорошо развивается АПК и какую роль он играет в экономике Украины, весьма печально выглядят призывы зернотрейдеров о том, чтобы государство перестало душить экспортеров преференциями в пользу одного оператора — «Хлебинвестбуда» — в плане транспортировки зерна. А также разблокировало оформление экспорта через « единое окно», пока оно не стало захлопнувшейся дверью для рекордного урожая.

Но время прошло, а единое окно, введенное якобы для облегчения работы экспортеров, превратилось в непреодолимое препятствие, узкое зажопье, куда имеют шанс пролезть только свои.

Если раньше все делалось просто – инспектор присутствовал при погрузке зерна на судне и оформлял его отгрузку с элеватора, выдавая сертификат, то теперь он документы надо подавать в окно. Оно выдает сертификаты только по истечении двух рабочих дней. В выходные и праздники «щель имени Присяжнюка» не работает.

Бизнесмены жалуются, что за четыре выходных на День Конституции у на жаре спарилось и попортилось столько зерна, что можно было бы засыпать все министерство аграрной политики от входа до крыши.

Не сомневаюсь, что после этой публикации вылезет какая-то министерская дрянь, которая начнет распинаться на форумах, дескать, Присяжнюк не виноват, не он это придумал, «единое окно» ввели депутаты специальным законом. Но все знают, что не важно какой закон, важно, КАК его выполняют. А выполняют тут «правильно».

Что же делает министерство, дабы помочь вверенному ему сектору? Ничего не делает! Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) и другие лоббисты регулярно бомбят Присяжнюка жалобами и просьбами прекратить издевательство над бизнесом, но тот, как будто, их не слышит. Зернотрейдеры подготовили проект закона, которым предлагаем не распространять правило «единого окна» на оформление зерна, поступающего на экспорт, но МинАПК не собирается инициировать его в правительстве. Лоббисты пускают проект через депутатов. В общем, видя, что продажа зерна завалена, министр делает все возможное, дабы ситуация не улучшилась.

Странная позиция? Странная, если не учитывать одно существенное обстоятельств: лидером экспортных поставок в 2011/2012 маркетинговом году стала компания «Хлеб Инвестбуд», которая вывезла за границу 3 млн. тонн зерна против с 1,2 млн. т в прошлом сезоне. Рост — в 2,5 раза.

Кроме зерновых, компания поставила на внешние рынки почти 19,5 тыс. тонн масличных и бобовых культур (рапс и соя), а также более 32,2 тыс. тонн продуктов переработки зерновых — муки, хлопьев, круп и пшеничных отрубей.

На рынке и в средствах информации, в том числе и российских, открыто пишут, что зерновой рынок в Украине ведут к монополизации. И скоро вместо 10 крупных трейдеров, конкурировавших между собой, останется два три. Один — Присяжнюка, один — Ахметова, и один — Саши Януковича.

Более того, если раньше Присяжнюк открещивался от связей с «Хлеб Инвестбуд», то сейчас он и вовсе перестал стесняться. Директором компании недавно был назначен Игорь Филиппенко, который является совладельцем торгово-развлекательного центра SkyMall. Если кто не в курсе, другим владельцем (через фирму «Форест Сити») выступает вторая жена Присяжнюка Татьяна. Круг замкнулся, пазлы сложились в понятную и четкую картину: трейдерам не дают вывозить зерно, чтобы вытеснить их с рынка и перегнать все прибыли в семейную копилку.

Конечно, есть среди бизнес-структур такие, кого Присяжнюк побаивается. Как пишут обозреватели, первые шаги в трейдинге делает созданный весной 2011 года холдинг HarvEast — новое детище Рината Ахметова. В январе 2012г. HarvEast Holding заключил свой первый экспортный контракт на поставку зерновых урожая 2011 года, а уже по состоянию на 1 июня 2012 года произвел экспорт пшеницы и ячменя в количестве 20% от валового урожая, выращенного в 2011года. Все экспортные поставки зерновых в период январь — май 2012 г. были произведены через морской порт в г. Мариуполь.

В 2012/2013 маркетинговом году компания планирует расширить экспорт зерна, поставив на внешние рынки до 30% зерновых урожая 2012 года. Таким образом, она может оставить позади фирму Присяжнюка. Но он, как видно, сопротивляться не намерен. Молодость, проведенная в Енакиево, научила министра быть осмотрительным с теми, кто мощнее и опасней его.

Не случайно мы упомянули и Мариупольский порт. С ним был связан коррупционный скандал с фумигацией экспортных грузов. Как сообщается на сайте Фумигационной ассоциации, в порту Мариуполя к фумигации экспортных грузов допускались только две фирмы, согласившиеся давать откат.

«На жаль, на цьому все не закінчилося — та ж сама історія продовжилась на елеваторах, де їхнім директорам роздавали списки з 8 допущених фірм (у той час як в Україні понад сто ліцензіатів), тепер аналогічний “список щасливчиків” роздають в Одеському порту. Ні для кого не секрет, що цей список покриває товарищъ Чехъ, нещодавно призначений на місці паханомъ (зъ твердимъ знакомъ). Товарищъ Чехъ уже неодноразово плямував себе корупційними діяннями, варто згадати лиш цьогорічне свідчення представника компанії-перевізника, яку щемили, вимагаючи хабаря:

“Начальник инспекции по карантину растений Загоруйко (Юрий Загоруйко ранее занимал пост начальника управления по имущественным отношениям аппарата Одесского областного совета, — ред.) говорит мнеесли хочешь получить груз звони Чеху и плати по 25 у.е с тонны,- рассказывает Виталий Макеев.- Я ему говорю, что это беспредел, а он мне, а ты что не знаешь, кто страной правит. Так же многие вещи делаются от имени Януковича, может быть он, не знает, что тут происходит?”Докладніше — почитайте в статті “В Одесском порту вымогают взятки, ссылаясь на приказ Януковича” або у більш розлогій статті “Скандал в Одесском порту: Там вымогают взятки…”.

Цього разу ситуація така, що особливо притиснули ТОВ “Бастіко Україна” — проти цієї фірми ведуть кампанію на користь “списку щасливчиків”», — жалуются фумигаторы.

В этой коррупционной схеме так же просматривается неслучайный подтекст: свои фумигационные фирмы помогают фильтровать зерно, и не пропускать чужое. Очень выгодня, кстати, ниша. Не случайно, Присяжнюк долго выживал с должности главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивана Бисюка, чтобы посадить туда своего человека. Это ему почти удалось. 9 июля 2012 года Виктор Янукович назначил Вадима Симонова первым заместителем председателя, повысив его с должности просто зама. Теперь Симонов — фактически управляет ключевым направление в интересах Присяжнюка. Небольшая цитата из уже опубликованного.

Карантин растений — “Банкомат для особо неимущих и власть держащих”

28.01.2011 16:43

Интересные события продолжают происходить в Службе карантина растений Украины. Если во времена правления Билыка А.Г. эта организация была названа “Сашкиным корытом”, то сейчас, с чистой совестью и спокойной душой ее можно назвать “Банкомат для особо неимущих и власть держащих”. Это название Укркарантину подходит больше.

И поверьте мне, перемена названия отнюдь не связана с административной реформой, а является логическим продолжением назначения на должность руководителя карантином растений Симонова Вадима Евгеньевича — мужа родной сестры министра аграрной политики и продовольства Присяжнюка Николая Владимировича. Основная задача Симонова — еженедельно сдавать Присяжнюку суммы номиналом не менее трех нулей после цифры.

В фаворитах у Вадима Евгеньевича ходят неразлучные друзья, “сладкая парочка” — начальник контрольно-ревизионного отдела Укркарантина Романченко В.А. и стажер, заместитель начальника Карантинной инспекции по Киеву, Деряга Е.В. Ну, а как же иначе? Ведь Симонову и Присяжнюку очень нравятся услуги, предоставляемые “сладкой парочкой”. А услуги эти очень специфические, не каждый решится их предоставлять. Это и подтасовка фактов, и сокрытие данных, и подделка документов, и уничтожение инакомыслящих, и запугивание инспекторов,и нарушение закона “О карантине растений”, и увольнение тех, кто это все не желает делать.

Ставку на пацанов Симонов сделал верно! Свой девиз Романченко: “Почему б не нае-нуть государство, когда оно постоянно нае-ет меня!” несет, как красное знамя над головой и кичится везде, что только он вершит кадровую политику в карантине. Но пацан забыл о своем недавнем прошлом в Луганской налоговой инспекции. Оттуда шлейф за ним тянется очень даже “пахучий” и уголовный срок еще не истек… А его друг Дегяга активно “разруливает потоки”, да так уже зарулил, что вся служба передает из уст в уста, какие задачи перед ним ставит Симонов, кто собирает бабло, куда оно идет дальше, и что в коррупционную схему замешан даже Президент Украины. При этом все остальные для них — это “овцы” — “расходный материал”, который ловиться с поличным на взятках для Симонова. Уважаемый, Виктор Федорович, неужели Вам безразлично, что какая — то мразь паскудит имидж Гаранта Конституции Украины!? Господа офицеры правоохоранительных органов, обратите внимание на Укрглавгоскарантин Министерства аграрной политики Украины, искорените из органов государственного управления коррупцию!

Николай Яровский, «Сенсации», Национальное бюро расследований Украины

2 944 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям