RSS

Присяжнюка сливают, старик Азаров отымел его в Кабмине

мая 29, 2013

На закрытом заседании Кабинета министров премьер Николай Азаров раскритиковал деятельность Министерства аграрной политики и продовольствия.  По его настоянию работу ведомства признали неудовлетворительной все министры, кроме первого вице-премьера Сергея Арбузова, сообщает газета «Коммерсант-Украина». По результатам заседания будут вынесены кадровые решения, отмечают источники в правительстве.

Подробности закрытого заседания Кабмина, которое традиционно проходит по понедельникам, сообщили народные депутаты фракции «Свобода», присутствовавшие на мероприятии.

«Кабинет министров заслушал несколько отчетов — о выполнении программы президента, отчет министра образования и науки Дмитрия Табачника и отчет министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Но критика со стороны премьер-министра прозвучала в адрес Министерства аграрной политики и продовольствия»,— рассказал народный депутат Юрий Сиротюк.

Глава Минагрополитики Николай Присяжнюк на заседании отсутствовал. Вместо него с докладом о выполнении весенних полевых работ выступил заместитель министра Александр Сень.

«Минагрополитики предложило сократить посевные площади под сахарную свеклу, аргументировав это тем, что в случае перепроизводства сахара цена на него существенно упадет, и аграриям будет невыгодно сажать свеклу в дальнейшем. Та же ситуация с гречкой — по словам представителя министерства, нет нужды создавать перепроизводство этой культуры»,— отметил господин Сиротюк. Но эти доводы не удовлетворили Кабмин. «Критики было много — в основном в отношении уменьшения посевных площадей под гречку и свеклу. Аргументы министерства показались убедительными, но в правительстве советский подход — есть план, и его надо выполнять»,— заявил депутат.

По словам других участников заседания, после отчета представителя Минагрополитики с докладами выступили председатели Сумской, Полтавской и Хмельницкой областных государственных администраций — Юрий Чмырь, Александр Удовиченко и Василий Ядуха. «Их (глав ОГА.— ред.) упрекнули в том, что они не следят за выполнением посевных работ», — рассказал собеседник издания.

Выслушав председателей ОГА, Николай Азаров предложил «признать неудовлетворительной работу Минагрополитики во время весенних полевых работ». Соответствующее решение поддержали все присутствующие на заседании министры. «Создалось впечатление, что это была попытка Николая Азарова указать на место министрам, близким к семье президента Виктора Януковича, а мы знаем, что Николай Присяжнюк, по слухам, входит в их круг»,— сказал Юрий Сиротюк. По его словам, единственным воздержавшимся при голосовании оказался первый вице-премьер Сергей Арбузов. «Он пытался убедить правительство в том, что ситуация в АПК не настолько плачевная, но ему это не удалось»,— подчеркнул господин Сиротюк.

Участники заседания отметили, что претензий к другим выступающим не было. В частности, отчет министра образования и науки Дмитрия Табачника о реформировании системы образования в 2013 году был воспринят положительно. «В конце заседания Николай Азаров сказал, что (правительством.—ред.), возможно, будут приниматься кадровые решения»,— сообщил источник в Кабмине.

1 346 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям