RSS

Света нет, воды нет — бойцов-добровольцев вывели из зоны АТО и бросили в поле, по согласованному с Путиным приказу Порошенка. Расследование

июля 28, 2015

poroh-zrada6-500x423

Практически весь состав батальона «Айдар» (примерно тысяча бойцов) выведен в Днепропетровскую область, выполняя приказ. Таким образом, добровольцы оставили свои позиции не только в городе Счастье (Луганской области), но и в других населенных пунктах в зоне проведения АТО.

Об этом журналистам заявил командир взвода батальона «Айдар» Валерий Жепко (позывной Малюк).

«Нас вывезли за пределы зоны АТО — практически весь батальон „Айдар“, вывезли на полигон в Днепропетровской области (Новомосковский район). Мы выехали в 7 утра 26 июля, а уже в 10 поступила информация, что по городу начался обстрел, и довольно серьезный. Мы ушли — сепаратисты обрадовались. Нам звонят местные жители из Старого айдара и из Счастья, зовут назад. А мы просто сидим в чистом поле, куда нас вывезли – в палатках, и ничего не делаем. Приказ был, но устный. Якобы от командующего сухопутными войсками. Наш комбат сейчас в командовании, пытается узнать ситуацию», — рассказал Жепко.

По словам этого командира, бойцы «Айдара» выведены со всех позиций.

«Не только из Счастья вывели, а из всех позиций – с Трехизбенки, из Золотое. И нам кажется, что нас обманули, что хотят „Айдар“ расформировать или как-то от нас по-иному избавиться. Потому что вывели под предлогом боевого слаживания, а мы просто сидим в поле», — заявил Жепко.

Также бойцов беспокоит ситуация в Счастье.

«Мы находились в городе Счастье, несли службу, и были гарантом безопасности города. К нам привыкли местные. А сейчас узнаем, что на наших позициях, там — где мы были, в бывшей школе милиции — находится украинская военная служба порядка. Просит покинуть школу милиции тех нескольких наших бойцов, которые там оставались. Там наш склад боекомплекта, мы рассчитывали вернуться, но  происходит что-то непонятное. Нам сказали, что после полигона мы вернемся, а там временем ВСП окружает нашу позицию и лишает нас возможности вернуться», сказал боец.

На вопрос – что могут означать такие изменения для Счастья, Жепко затруднился ответить.

«Я боюсь даже в мыслях допускать, что может быть захват Счастья — там плакаты висят „Счастье — это Украина“. Что будет с местными?» — сказал командир взвода.

Многих «айдаровцев» возмутило такое решение командования, они считают, что это может привести к ухудшению обстановки в АТО и наступлению противника.

«Нас вывели с боекомплектом, нас предали», — считает стрелок Ольга.

Недовольные бойцы в социальной сети Facebook обращаются к журналистам и единомышленникам, они требуют, чтобы «Айдар» вернули назад, в Счастье. «Мы готовы обратно хоть пешком идти», — говорит стрелок.

В то же время в социальных сетях бойцы других добровольческих подразделений сообщают о существовании письменного приказа, предписывающего им покинуть свои позиции в так называемой буферной зоне в районе Мариуполя.

zrada-Shirokino1-500x440

22 июля 2015 июля 2015 года президент Украины Петр Порошенко поручил представителям от Украины в трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-километровой буферной зоне вдоль линии столкновения на территории Донбасса.

Лидеры стран «Нормандской четверки» (Путин, Порошенко, Меркель, Олланд) договорились до 3 августа выработать практические решения по выводу украинских бойцов из поселка Широкино.

«Правый сектор» подтверждает информацию о приказе, которым добровольческим батальонам предписан выход из Широкино. По данным разведки «ПС», российские интервенты уже предвкушают, как они возьмут под контроль курортную часть Приазовья.

Татьяна Заровная, Национальное бюро расследований Украины

1 214 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям