RSS

Маленькая позорная война для продления агонии Порошенко. Расследование

ноября 28, 2018

Poroshenko-garant-corupt-500x393

 

Чего-то подобного следовало ожидать. Следовало ожидать, что Порошенко от власти просто так не уйдет, что он готов будет на любую подлость, лишь бы у власти продержаться как можно дольше, поскольку его политические и уголовные перспективы выглядят все более мрачными.

Попытка использовать обострение в Азовском море для введения военного положения с целью отложить президентские выборы является именно такой подлостью. Но эта попытка бесславно провалилась, по крайней мере, по состоянию на момент, когда писался этот текст. Тем самым Украина в очередной раз доказала, что она «не Россия». Проблема даже не столько в неизбывной тяге к демократии и свободе, сколько в политических и сугубо шкурных интересах различных групп влияния в Верховной Раде, которые заблокировали введение военного положения.

В очередной раз Украина показала, что диктатура в нее может быть привнесена только извне, а изнутри она появиться не может.

В подробности очередного акта агрессии России против украинских судов в Керченском проливе и в Черном море вдаваться нет смысла, поскольку в СМИ произошедшее было многократно описано. Результат печален: 23 человека в плену, шестеро из них ранены, причем одному из наших парней едва исполнилось 18 лет. К тому же, Россия захватила три наших судна.

Правда, первый омбудсман Украины, а ныне вице-президент Европейского института омбудсмана Нина Карпачева со ссылкой на российского омбудсмана Татьяну Москалькову сообщила, что задержанные оккупантами украинские моряки содержатся в Керчи в достойных условиях, а раненые получают необходимую медицинскую помощь. Остается надеяться, что так и есть. Сообщив также, что статус задержанных моряков пока не определен, Нина Карпачева выразила надежду, что вопрос их освобождения будет решен политико-дипломатическим путем.

Позднее выяснилось, что моряков Россия рассматривает как гражданских лиц-нарушителей российской границы. Украина настаивает на том, что моряки являются военнопленными, права которых регулируются Женевской конвенцией, в частности, к ним должен иметь доступ Красный крест.

Можно сколько угодно и совершенно справедливо говорить о том, что украинские корабли шли из Одессы в украинский же порт Мариуполь, а Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России. Можно опять-таки сколько угодно и справедливо заявлять, что мир не признал аннексию Крыма, что Россия после аннексии полуострова самочинно провела не признаваемые мировым сообществом границы, а наши корабли находились в водах, которые международным правом признаются украинскими, поэтому заявления Москвы о якобы нарушении какой-то «российской границы являются откровенным — пардон! — фуфлом. Можно при этом кивать на мнение мирового сообщества, заявления Меркель, Белого дома, НАТО, ООН.

Наконец, можно сколько угодно орать, что Путин — поддонок и урод, каковым тот на самом деле и является.

Но.

Россия действует с позиции силы, в Москве плевать хотели на все вышеперечисленное, и этого следовало ожидать.

К этому следует добавить, что ситуация в Азовском море накалялась давно. Фактически Украину из него вытесняют, и Украина лишается азовских портов.

Отсюда вопрос: зачем было устраивать «дурку» с «плановым переходом» украинских судов в Мариуполь, если было заведомо известно, что их туда не пустят, а прорваться с боем они туда не смогут? Ведь очевидно, что бронекатера «производства бывшей Ленкузни имени Порошенко» не в состоянии противостоять Черноморскому флоту России, даже ее пограничному флоту, да еще под угрозой применения агрессором авиации. Фактически моряков отправили на убой, и окончиться это могло намного хуже. Те, кто отдавал им приказ, очевидно, это понимали.

Кроме потери кораблей, ранения и пленения личного состава, Украина получила еще один — который уже по счету! — факт национального позора, к которому привела эта маленькая позорная война.

Таким образом, это была провокация, цель которой стала сразу же очевидной, как только во власти заговорили о введении военного положения. В свою очередь, целью введения военного положения могло быть только желание Порошенко отодвинуть президентские выборы, на которых ему ничего «не светит». А раненые и захваченные в плен моряки оказались разменной монетой в этой грязной игре.

Еще одна, не менее важная цель, которую преследовал Порошенко, состояла в том, чтобы, образно говоря, заткнуть рты всем, кто не согласен с его политикой и выступает с ее критикой. Ведь режим военного положения предполагает, кроме прочего, существенное ограничение прав и свобод граждан, включая свободу слова, собраний, забастовок и так далее. Очевидно, что под удар попали бы и независимые СМИ. Тем более, что опыт внесудебного закрытия СМИ у нынешнего режима уже имеется.

Введение военного положения привело бы к еще большему расколу Украины, на чем строит свою политику и предвыборный пиар Порошенко. Это была бы дальнейшая эскалация истерии, направленной против всего русского. Подчеркнем, не российского, а именно русского, русскоязычного и русско-культурного, которое не имеет ничего общего с нынешним фашизоидным режимчиком Путина в России. И такая политика Порошенко очень выгодна Москве и лично Путину.

В конечном итоге, у Порошенко из этого почти ничего не вышло, повторим, благодаря политическим и просто шкурным интересам различных группировок в Раде, которая должна была утвердить указ о введении военного положения. Многие политсилы совершенно справедливо обвинили Порошенко в попытке узурпации власти. Многие бизнесовые круги, имеющие свое лобби в парламенте, увидели в ведении военного положения угрозу своим экономическим интересам.

Аргументация Порошенко была очень слабой и выглядела какой-то юродивой. Ведь очевидно, что военную мобилизацию и приведение войск в состояние повышенной боеготовности можно провести без всяких военных положений.

Общественный резонанс оказался крайне негативным. Этого, собственно, следовало ожидать, поэтому непонятно, на что рассчитывали Порошенко и компания. Ведь у Порошенко нет самого главного — ОБЩЕСТВЕННОЙ ЛЕГИТИМНОСТИ. Его рейтинг ничтожен, а его перспективы негативны. Подавляющее большинство граждан не воспринимает его ни в качестве президента, ни в качестве главнокомандующего.

К тому же, в воздухе повис высказанный многими вопрос следующего содержания. Почему военное положение не было объявлено еще в феврале-марте 2014 года с начала агрессии, или во время Иловайского котла в августе 2014 года, или во время Дебальцевского котла в феврале 2015 года? Ведь во время котлов личный состав погибал сотнями, даже тысячами, а военная угроза была на порядке выше, чем сейчас. Ответ очень прост: тогда выборов не было!

Реакция Запада до конца не известна. Но думается, что на Западе, от которого нынешняя власть крайне зависит, Порошенко тоже дали понять, что игры его с переносом выборов, зажимом гражданских прав и свобод, вообще узурпация власти в том или ином виде, мягко говоря, восторга не вызывает.

Дальше было то, что вся страна наблюдала вечером в понедельник 26 ноября. Порошенко в Раде разве только не послали. Ему пришлось существенно смягчить условия военного положения. Прежде всего, его ввели не на 60 дней, как планировалось сначала, а на 30 дней, чтобы это не помешало своевременному проведению выборов. Одновременно было принято постановление Верховной Рады о проведении 31 марта 2019 года президентских выборов. Военное положение вводится не по всей стране, а только в 10 областях, которые граничат с Россией и с Приднестровьем, а также являются приморскими. Это Винницкая, Луганская, Николаевская, Сумская, Луганская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Донецкая и Запорожская области.

Любопытная деталь. В областях, граничащих с Белоруссией, являющейся военной союзницей Москвы, военное положение не вводится. Очевидно, об этом просто забыли, поскольку задача введения военного положения была не в защите страны, а в сохранении у власти и у кормушки.

Фактически решение о введении в 10 областях военного положения на месяц является всего лишь только действием по сохранению властью хорошей мины при плохой игре, поскольку в нынешнем виде это военное положение совершенно не решает те задачи, которые преследовали Порошенко и компания.

А наши моряки пострадали и продолжают страдать за авантюры обанкротившейся власти. Характерно, что во время рассмотрения вопроса о военном положении в Раде вопрос наших пленных даже не поднимался. По крайней мере, информацию о том, что судьбы наших пленных волнуют власть и депутатов, найти не удалось. Уполномоченный по правам человека Верховной Рады (омбудсман) Людмила Денисова на момент написания этого текста тоже интереса к судьбам этих ребят не обнаружила. Во всяком случае, информацию об этом на момент тоже найти не удалось.

Скорее всего, с этими парными будет, как недавно было с нашими рыбаками.

Напомним, что их освобождением занималась первый омбудсман Украины Нина Карпачева, покинувшая этот пост еще в 2012 году. Заниматься она этим будет по мандату Европейского института омбудсмана, вице-президентом которого она является, и заниматься она ими будет по своим приватным каналам, благо они у Карпачевой в Крыму и в России имеются. А Денисова и/или ее пресс-служба будут строчить в СБУ публичные доносы на Карпачеву за то, что она якобы как-то не так решала вопрос, не с той стороны заехала в Крым, не с теми говорила, и вообще ей якобы такого поручения не давали, хотя мандат Европейского института омбудсмана у нее, повторим, имеется всегда и везде согласно занимаемой должности. Впрочем, это отдельная, хоть и не слишком известная и понятная широкой общественности, но очень важная тема.

Авантюра Порошенко и компании с целью остаться у власти и у кормушки привела к очередному унижению, позору для страны и граждан. Такой вот итог сей печальной истории.

Александр Карпец, Национальное бюро расследований Украины

159 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям