RSS

Реформа #Порошенко. 100 грн за пачку, — в Украине рекордно подорожают сигареты

февраля 20, 2019

Poroshenko-zlidni1-500x375

Миллионы украинцев бросят курить благодаря плановому повышению акцизов на сигареты, в результате которого пачка в ближайшие годы подорожает минимум до 100 грн, сообщает 40ka.info.

Об этом заявил генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский. По его словам, «повышение цены уменьшит ценовую доступность и снизит потребление сигарет».

«Даже повышение цены на 5-6 грн в 2019 году продолжит снижение потребления сигарет, соответственно, будет позитивный эффект для всего населения Украины, преимущественно курильщиков», — отметил Скипальский.

По его словам, с точки зрения Минздрава, это самый эффективный метод борьбы с курением.

«Есть международная формула, что повышение цены на сигареты на 10% приводит к снижению потребления сигарет на 2-5% в зависимости от бедности или богатства страны. В прошлом году у нас в среднем выросли акцизы на 30%. Цену повысили выше уровня акцизов. В среднем цена на сигареты выросла на 24% при уровне инфляции в 9,8%. То есть в чистом виде – на 14%. И мы имеем падение продаж и употребления на уровне 17%. При этом поступления в государственный бюджет выросли на 10%», – сообщил представитель Минздрава.

Как отметил Скипальский, в Украине количество курильщиков постоянно уменьшается во всех возрастных группах: «Мы имеем международные исследования, которые говорят, что за последние семь лет уровень распространения курения в Украине в среднем сократился на 20% среди взрослого населения всех возрастных групп. У нас было 11 млн курильщиков в 2005 году. В 2017 году Госстат давал цифры около 7,5 млн курильщиков».

Автором всех законов о повышении акцизов на сигареты является правительство порошенковца Гройсмана.

191 переглядів

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

ТАКОЖ ПО ТЕМІ

ОСТАННІ РОЗСЛІДУВАННЯ


БанкИск - Сообщество обманутых банками клиентов
Украина онлайн статистика Спротив. Часопис про свавілля влади та громадський спротив незаконним діям